Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Музей GEOS и Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края подвели итоги III-й краевой экологической олимпиады.

 

В этом году все состязания в области экологии среди воспитанников образовательных учреждений региона проводились заочно.

Благодаря этой форме проведения география участников олимпиады расширилась даже до Краснодара. Всего в ней приняли участие 171 школьник из 28 муниципальных образований края: от Минусинска и Идринского района до Северо-Енисейска и Норильска.

В этом году к судейству исследовательских работ присоединилось и Министерство экологии и рационального природопользования.

Сегодня музей GEOS c гордостью готов объявить итоги этого большого и трудного проекта.

 

В номинации «Эконаука» ребятам предстояло выполнить исследовательскую работу на тему, связанную с экологией, а также биологией, химией, географией. Школьники поднимали непростые вопросы влияния солей тяжелых металлов на всхожесть семян, пытались получать духи из растительных отходов, предлагали новые способы хранения школьного гербария… Всего в этой сложной номинации поступила 41 работа.

Жюри внимательно проанализировало их и присудило призовые места следующим юным исследователям:

В возрастной категории 4-6 классы дипломом I степени награждается Виктория Матвеева (5 класс), обучающаяся в МБУДО «Дом детского творчества» Боготола за работу «Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха г. Боготола методом лихеноиндикации».

Диплом II степени в этой возрастной категории за работу «Сортировка мусора как способ сокращения отходов. Методы повышения мотивации к сортировке мусора у жителей г. Красноярска» получает шестиклассница Яна Сидорова из МАОУ «Гимназия №13», г. Красноярск.

Дипломом за третье место награждается Даниил Вунш, шестиклассник из Беллыкской средней общеобразовательной школы (Краснотуранский район) за работу «Влияние разрушающихся гальванических элементов типа АА LR6 на объекты живой и неживой природы».

В возрастной категории 7-8 классы дипломом I степени награждается Роман Макаров, ученик 8 класса, обучающийся в МБУДО «Дом детского творчества» г. Боготола, за работу «Деградация почв на территории Боготольского совхоза».

Диплом II степени за работу ««Серая» вода и возможности её использования для полива на приусадебном участке» получает восьмиклассница Анастасия Машненкова, обучающая в боготольском «Доме детского творчества».

Дипломом за третье место награждается Дарья Зуева, восьмиклассница средней общеобразовательной школы №3 города Назарово за работу «Растим лес из черенков».

В старшей возрастной категории (9-11 классы) дипломом I степени награждается Алексей Снопков, ученик 11 класса, обучающийся в МБУДО «Дом детского творчества» Боготола за работу «Влияние поллютантов, образующихся на полигонах ТБО Боготольского района, на экологическое состояние почв».

Диплом II степени в за работу ««Особенности фитотоксичности противогололедного реагента «Бионорд»» получает одиннадцатиклассница Ярослава Чумакова из гимназии №4города Красноярска.

Дипломом за третье место награждается Иван Наймушин, ученик 11 класса средней школы №152 им. А.Д. Березина в Красноярске за работу «Биологическая характеристика популяции плотвы залива Точильный Красноярского водохранилища».

 

В номинации «Эко-проект» участники должны были предоставить свои проекты, направленные на воспитание экологической грамотности населения. Здесь ребятам предлагалось включить фантазию и попробовать реализовать свои экологические задумки в необычных формах. Школьники восприняли идею с энтузиазмом: так получилась экологическая игра «Там, на неведомых дорожках», экопроект «Аллея Победы», флэшмоб «Добрые крышечки» и другие нетривиальные мероприятия.

Жюри было сложно выбрать победителей. Первое место в этой номинации было присуждено ученикам 8-10 классов назаровской средней школы №3 за экологический проект «Зеленый город Назарово: равные возможности для каждого». Мы поздравляем Анжелику Карпенко, Никиту Лисунова, Сергея Жуйкова, Игоря Васильева и Дарью Зуеву.

Дипломом второй степени в этой номинации наградили Нелию Левшакову (5 класс), обучающуюся в филиале «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ» (Дивногорское школьное лесничество «Жарки») за экологический проект «Internet-сообщество «Дивногорские бёрдвотчеры».

Диплом III-й степени отправится в село Малое Озеро (Шарыповский район) Анастасии Юрочкиной за экологический проект «Чисто там, где не мусорят». Она учится в 5 классе малоозерской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.П. Прокопчика.

И еще один диплом III-й степени разделят с Настей Алексей и Максим Гавриловы (7 класс КГБОУ «Ачинский кадетский корпус имени Героя СССР Г.Г. Голубева) за экологический и патриотический проект «Аллея Победы».

 

Самая творческая номинация экоолимпиады и, традиционно, самая эмоциональная – номинация «Эко-режиссёр». Она остается неизменной уже третий год подряд. Для участия в ней школьники создавали короткометражные видеоработы в разных жанрах и техниках на актуальные экологические темы.

В самой «маленькой» категории номинации (4-6 классы) первое место присудили видеоработе «Сохраним нашу планету» (Краснодарский край, г. Краснодар, МУДО «Малая академия» муниципального образования, МБОУ Лицей 48).

Диплом II-й степени получат создатели видеоработы «Одноразовая маска - болезнь планеты» (г. Красноярск, МБОУ «Средняя школа №39»).

Дипломом III-й степени жюри наградило необычную работу «Облака…Облака» (Шарыповский район, с. Малое Озеро, МБОУ Малоозерская СОШ им. Героя Советского Союза Анатолия Павловича Прокопчика).

В средней возрастной категории (7-8 классы) первое место присудили видеоработе «Обустройство Тарского родника» (Краснотуранский район, с. Беллык, МБУК «ЦБС» Краснотуранского района Беллыкская сельская библиотека).

Диплом II-й степени получат создатели видеоработы «Быть человеком» (г. Минусинск, МОБУ ДО «Дом Детского Творчества» (МОБУ СОШ №12), школьное лесничество «Поколение NEXT»).

Дипломом III-й степени жюри наградило видеоработу «Чтобы сохранить окружающую среду, мы…» (Идринский район, с. Майское Утро, МКОУ Стахановская СОШ).

В старшей возрастной категории (9-11 классы) первое место присудили видеоработе «Сделай правильный шаг» (г. Ачинск, КГБОУ «Ачинский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Г.Г. Голубева»).

Диплом II-й степени получат создатели видеоработы «Эко Life» (г. Красноярск МАОУ Лицей №7 имени Б. К. Чернышева ).

Диплом III-й степени жюри наградило видеоработу «Гидросфера Минусинска» (г. Минусинск, КГБОУ «Минусинская школа-интернат»).

Все дипломанты получат за свои работы ценные призы от музея геологии Центральной Сибири, Министерства экологии и рационального природопользования, а также спонсоров: ООО «РостТех» и АО «Автоспецбаза».

Остальные ребята — сертификаты об участии в III-й краевой экологической олимпиаде.

 

Более подробно ознакомиться с протоколом можно, перейдя по ссылке: Музей геологии Центральной Сибири - Протокол III й экологической олимпиады (mgeocs.ru)