Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

НИКЕЛЬ, МЕДЬ, КОБАЛЬТ, ПЛАТИНОИДЫ

 Россия является одним из крупнейших производителей данных металлов - на ее долю приходится около 1/3 мирового производства никеля и платиноидов. Основной минерально-сырьевой потенциал находится на севере края – Норильский промышленный район. В Норильском районе разрабатывается месторождениеНорильск-1, Октябрьское и Талнахское месторождения. Помимо меди, никеля, кобальта и платиноидов, здесь добывается 14% золота Красноярского края. Норильская металлогеническая зона далеко не исчерпала свой ресурсный потенциал. Большие ресурсы в техногенных образованиях "хвостах" горно-металлургических предприятий Норильского комбината.

    В качестве источника прироста запасов рассматривается Имангдино-Летнинская (Курейская) металлогеническая зона, перспективен Игарский меденосный район. На юге Красноярского края в В. Саяне выявлен новый перспективный Кингашский никеленосный район с оруденением подобным норильским месторождениям. Ресурсный потенциал месторождения крупный: свыше 1000 тыс. т никеля, 500 тыс. т меди и 40 т платиноидов.

 АЛЮМИНИЙ

    РСФСР занимает 1 место в мире по производству алюминия, но не имеет соответствующим этим масштабам запасов сырья, мощностей по его добыче и производству глинозема, а наиболее крупные заводы не обеспечены сырьем в должной мере. 

   Боксит. Месторождения в Красноярском крае распространены в Ангаро-Енисейской провинции (Енисейский кряж и прилегающая к нему Сибирская платформа) в нижнем течении рр. П. Тунгуски и Ангары, вплоть до Чадобецкого поднятия. По состоянию на 01.01.1995 г. на территории Красноярского края государственным балансом учитывается три месторождения бокситов в Чадобецкой группе (Центральное, Пуня, Ибджибдек). Наибольшая часть бокситов сосредоточена в Центральном месторождении, которое расположено в 120 км к с-в от п. Богучаны, содержание Al2 O3 – 36,5%. Возможна отработка открытым способом. запасы бокситов по промышленным категориям составляют 55,1 млн. т при сред. содержании окиси алюминия 36,9%.

    В Приангарье балансом учтены три месторождения (Порожинское, Верхотуровское, Киргитейское), запасы бокситов насчитывают 28,2 млн. т со средним содержанием окиси алюминия 42,8%. Порожинское месторождение ведущее в Приангарье, содержание Al2 O3 – 43,6%.

    Наиболее целесообразна эксплуатация Чадобецкого месторождения. В Приангарье запасы не значительны. В последнее время выявлена золотоносность бокситовых месторождений.

   В целом разведанные запасы бокситов в Красноярском крае достаточно велики, однако расположены они в неосвоенных районах, не имеющих развитой инфраструктуры.

    Нефелиновые руды. Установлено месторождение  в центральной части Енисейского кряжа – Средне-Татарское. Нефелиновые руды представляют собой резервную базу. Сегодня Ачинский глиноземный комбинат использует высокосортные руды (уртиты) Кия-Шалтырского месторождения (Кемеровская обл.). В дальнейшем могут использоваться после обогащения Горячегорские руды.

 СВИНЕЦ, ЦИНК (СЕРЕБРО, КАДМИЙ)

    В странах СНГ запасы цинка сосредоточены в Казахстане – 21,9%, России 19,5%; свинца в Казахстане – 60%, России – 26,6%. В Красноярском крае три полиметаллические провинции: Таймырская, Енисейская и Восточно-Саянская.

     Енисейская провинция. Здесь расположено наиболее крупное Горевское месторождение. Запасы руды составляют 122,8 млн.т. Содержание в рудах свинца – 5,18%, цинка – 1,58%, кадмия 0,004%, серебра до 40,5 г/т. Всего по провинции прогнозные ресурсы свинца 2390 тыс. т, цинка 4210 тыс. т. месторождение отрабатывает АО "Горевский ГОК", в 2000 г. вводится в действие карьер производительностью 400 тыс. т руды в год. 

  Таймырская провинция. (западная часть Таймырского полуострова). Месторождения: Партизанское, Суровое. Прогнозные ресурсы свинца и цинка по 500 тыс. т, серебра 200-400 т. 
   Восточно-Саянская провинция. Лейбинское рудопроявление, содержание свинца и цинка составляет 5-7%, серебра до

серебра до 100 г/т.